25 октября Алексей Волчанинов выступил с докладом на конференции «Суперкомпьютерные дни в России 2023».
Коммуникационная среда вычислительного кластера не однородна и состоит из набора сложного в эксплуатации оборудования. В докладе представлен подход измерения величин задержек между различными узлами кластера средствами библиотеки MPI в нескольких режимах. Особое внимание уделено повторяющимся измерениям величины задержки с фиксированным размером сообщения и возникающим при этом цикличным конструкциям в данных при их интерпретации как временного ряда. В ходе работы были собраны данные с нескольких экспериментальных стендов: вычислительные кластеры ФИЦ ИУ РАН и специальным образом организованный стенд на основе сети компьютерных классов факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова. Применены методы анализа периодичности данных, в частности сравнение спектров при разложении в ряд фурье. Показаны некоторые характерные особенности для сетей на основе Infiniband и Ethernet.