28 сентября 2023 в рамках лектория «Кругозор» выступит Григорий Анатольевич Кабатянский с лекцией на тему «Коды с исправлением ошибок — от поиска фальшивых монет до смартфона»

1. История теории кодирования: Узнайте о зарождении и развитии теории кодирования и ее важности в современном мире.

2. Модельная задача о поиске фальшивых монет на точных (цифровых) весах. Есть m монет, и некоторые из них фальшивые. Веса фальшивых монет нам неизвестны. Как найти решение этой головоломки?

3. Мы поднимем еще более интересный вопрос — как найти решение в случае, когда у нас всего две монеты?

4. Оракул и ложь: Давайте усложним задачу. Что, если вес монет вам сообщает оракул, и он иногда может солгать?

КАБАТЯНСКИЙ ГРИГОРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ — Вице-президент по науке и академическому сотрудничеству, профессор Сколковского института науки и технологий

Место проведения — ауд. П-8, 2-ой учебный корпус, 28.09.2023 в 18:00