16 марта 2023 в рамках лектория «Кругозор» выступит Владимир Николаевич Катасонов с лекцией на тему «Актуальная бесконечность: точка встречи богословия, философии и науки»
Бесконечность — понятие, которое активно используется в современной науке, и в особенности в математике. Любопытно, что математика Античности («Начала Евклида») запрещала использование этого понятия, так как с ним связаны апории. Как же так получилось, что с XVII века это понятие было включено в число основных в дифференциальном и интегральном исчислении?
Для понимания этого нужно обратиться к более углубленной истории понятия бесконечности, включающей философию и богословие
Владимир Николаевич Катасонов — Профессор и заведующий кафедрой «Философии» Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доктор философских наук, доктор богословия
Место проведения — ауд. П-6, 2-ой учебный корпус, 16.03.2023 в 18:00