Лекторий "Кругозор"

24 ноября 2022 в рамках лектория "Кругозор" выступит Федор Борисович Успенский с лекцией на тему "Имя и власть в допетровской Руси"

Он расскажет о том, из чего и как складывался древнерусский язык княжеских имен. Как функционировали крестильные и не связанные с церковным календарем имена? Какими путями развивалась система династического имянаречения, в рамках которой право на определенное имя, в сущности, отождествлялось с правом на власть? Каким образом один и тот же человек оказывался обладателем нескольких именований в русских средневековых источниках?

Федор Борисович Успенский - филолог, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Место проведения - ауд. П-6, 2-ой учебный корпус, 24.11.2022 в 18:00