Оптимизационные методы искусственного интеллекта

Категория: Межфакультетские курсы (МФК)
Лектор: доцент, к.т.н, доцент Костенко В.А.

Курс лекций представляет интерес для студентов естественнонаучных и гуманитарных факультетов, которые используют методы оптимизации в ходе выполнения ими научно-исследовательской работы. Для освоения материала не требуется углубленных знаний по математическим дисциплинам. В курсе рассматриваются алгоритмы оптимизации, опирающиеся на метод проб и ошибок: генетические и эволюционные алгоритмы, алгоритмы имитации отжига, муравьиные алгоритмы, алгоритмы случайного поиска (ненаправленного, направленного, направленного с самообучением). Рассматриваются теоретические основы построения алгоритмов, применение алгоритмов для решения задач планирования и построения расписаний. В лекциях приводятся простые и наглядные примеры, поясняющие теоретический материал.

Программа курса (pdf)
Список лекций (docx)

Материалы курса (2020-2021 уч. год)

Задачи_оптимизации (ppt)