На факультете ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова открыта англоязычная магистерская программа: «Перспективные Вычислительные Технологии и Сети»

Онлайн-встреча с руководителями программы состоится 12.03.2021 (пятница) в 17:00.
Аннотация:
Цель магистерской программы «Перспективные Вычислительные Технологии и Сети» — подготовка магистров, специализирующихся на стыке областей компьютерных сетей, проектирования сложных распределённых систем, обработки и анализа данных и машинного обучения. Программа реализуется совместно со Сколковским институтом науки и технологии (Сколтех). Дисциплины магистерской программы читаются на английском языке.
По завершении обучения студенты сдают выпускной государственный экзамен и защищают магистерскую диссертацию на английском языке. Студенты, обучающиеся по совместной программе получают по окончании дипломы МГУ и Сколтех.
Вступительные испытания:

• письменный экзамен по прикладной математике и информатике (100 баллов); (проходит в МГУ) (в 2021, июль 22)
  • тестирование (проходит в Сколтехе), включающее в себя следующие разделы:
    • экзамен TOEFL ITP по английскому языку (в 2021, июль 29-30)
    • собеседование на английском языке (в 2021, июль 29-30)
    • The E&I Challenge (в 2021, июль 29-30)

Порядок поступления

1. После подачи документов в МГУ и Сколтех (в 2021 году подача документов происходит в онлайн-режиме) абитуриент должен пройти вступительные испытания
  2. Письменный экзамен по прикладной математике и информатике проводится в июле (в 2021 году 22 июля). Экзамен территориально проходит в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по программе «Прикладная математика и информатика». Вариант составляется на английском языке. Работа должна быть написана на английском языке.
  3. Весной Факультетом ВМК проводится Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике. Для победителей и призёров Универсиады «Ломоносов» по направлению «Прикладная математика и информатика» предусмотрены льготы при сдаче Письменного экзамена по прикладной математике и информатике.
  4. Собеседование проводится независимо от письменного экзамена на территории Сколтеха в несколько потоков (в 2021 году последняя попытка была 29-30 июля). Инструкции по прохождению тестирования абитуриент получает после подачи документов в Сколтех.
  5. Также студенты, поступающие на программу «Перспективные Вычислительные Технологии и Сети» должны предоставить своё портфолио, включающее в себя, в том числе, мотивационное письмо и два рекомендательных письма на английском языке.

Учебный план
Информация о программе на сайте ВМК МГУ (Учебный план, Аннотация и порядок поступления 2021)
Информация о программе на сайте Сколково
Инструкции от Сколтеха «как поступить»
В связи с поступлением на указанную программу, студентам могут быть интересны следующие материалы:

1. Как написать мотивационное письмо в университет?
  2. Как составить резюме в университет?
  3. Как пройти собеседование в магистратуру?
  4. Что нужно знать об академических рекомендациях?