В весеннем семестре 2024 года впервые был прочитан курс «Введение в компьютерные сети для второго потока».

Курс был разработан по инициативе кафедры АСВК. В его проведении также участвовали кафедры математической статистики и математической кибернетики. Преподаватели курса: профессор Смелянский Р.Л., ассистент Степанов Е.П., математик кафедры МС Берговин А.К., профессор кафедры МК Ложкин С.А., профессор кафедры МК Романов Д.С.

В рамках курса студенты познакомились с основами устройства сетей передачи данных, управлением передачей данных, маршрутизацией, а также с основами теории массового обслуживания и базовыми теоретико-графовыми задачами, связанными с компьютерными сетями. Студенты, прослушавшие курс, получили необходимые знания для обучения по совместной магистерской программе «Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных»