23 ноября 2023 – 18:00
ауд. П-8, 2-ой учебный корпус

« Цивилизационная идеология: мысли о будущем искусственного интеллекта и о будущем вообще »

Лектор: Константин Вячеславович Воронцов — российский учёный-математик, доктор физико-математических наук, профессор кафедры интеллектуальных систем ФУПМ МФТИ, профессор РАН

• Чем заняться в области ИИ?
  • Создавать возможности или устранять угрозы?
  • Возможно ли управлять развитием экзистенциально опасных технологий, или риски будут расти стихийно?

Ответы на эти вопросы лежат за пределами компьютерных наук, в сфере идеологии и философии. Цивилизационная идеология — это попытка найти ответы, опираясь на аксиоматический подход, знания естественных и социо-гуманитарных наук.