Лекторий "Кругозор". Лекция 10

13 апреля 2023 в рамках лектория "Кругозор" выступит Владимир Александрович Плунгян с лекцией на тему "Разнообразие языков человечества"

Сегодня в мире насчитывается около 7 тысяч живых языков. Один из главных вопросов, который возникает у исследователей этого разнообразия, состоит в том, в какой степени эти языки похожи и в какой степени они могут отличаться друг от друга. В действительности, различия между человеческими языками настолько велики, что их порою даже невозможно себе представить на основании знакомства с одним или несколькими европейскими языками; они проявляются на всех уровнях структуры языка — в фонетике, грамматике, лексике.

Почему это знание так важно не только для лингвистики, но и для человеческого общества в целом? Какие сегодня существуют подходы и методы к оценке этого разнообразия?

Владимир Александрович Плунгян - Академик РАН, доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ

Место проведения - ауд. П-6, 2-ой учебный корпус, 13.04.2023 в 18:00