Лекторий "Кругозор". Лекция 9

06 апреля 2023 в рамках лектория "Кругозор" выступит Иван Владимирович Лупандин с лекцией на тему "Религиозная и светская этика: сходство и различие"

На лекции мы разберем возможна ли светская этика, т.е. жизнеспособная этическая система без опоры на институализированную религию. Предлагается принять принцип сочувствия в качестве основы светской этики.

В докладе будет рассмотрена критика Шопенгауэром кантовского нравственного императива, а также влияние философии Спинозы и Шопенгауэра на концепцию человеческой психики, предложенную Зигмундом Фрейдом. Также будет рассмотрена этическая значимость предложенной Фрейдом идеи «довоспитания» и будут обсуждены возражения против возможности чисто светской этики, сформулированные Достоевским и Владимиром Сергеевичем Соловьевым.

Иван Владимирович Лупандин - Кандидат философских наук, доцент кафедры философии МФТИ, доцент Учебно-научного центра социальных и гуманитарных наук МФТИ, доцент Кафедры богословия и литургики ОЦАД.

Место проведения - ауд. П-6, 2-ой учебный корпус, 06.04.2023 в 18:00