Лекторий "Кругозор" - весенний семестр 2023

Февраль

16.02.2023 чл-кор. РАН Горбунов Д.С. «Что мы знаем и что хотим узнать о ранней вселенной?»

9.03.2023 академик РАН Розанов А.Ю. "Когда жизнь появилась на земле?"
16.03.2023 доктор философских наук, доктор богословия Катасонов В.Н. "Актуальная бесконечность: точка встречи богословия, философии и науки"
23.03.2023 академик РАН Розанов А.Ю. "Гомологические ряды, номогенез и автокомбинаторика"

Апрель

6.04.2023 Лупандин И.В. «Религиозная и светская этика» Кандидат философских наук, доцент кафедры философии МФТИ, выпускник физ. фак. МГУ
13.04.2023 Плунгян В.А. "Разнообразие языков человечества" академик РАН, доктор филологических наук, сотрудник Института языкознания РАН и Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. Член Европейской академии.
27.04.2023 Протоиерей Максим Козлов "Понимание церкви в христианской традиции: Православие и инославие" Почетный доктор Московской духовной академии, Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель храма мучеников Михаила и Феодора Черниговских (Черниговское подворье) г. Москвы.

Май

11.05.2023 Лисица А.В. «Большие данные в биомедицине и биоинформатика: как это устроено и с чем можно есть?» академик РАН, доктор биологических наук
25.05.2023 Семихатов А.М. "Квантовая реальность: Что все-таки существует и в каком качестве? От кошки Шредингера до Нобелевской премии по физике за 2022 год" Д.ф.-м.н., советский и российский физик и математик, популяризатор науки, научный куратор  Политехнического музея, ведущий телепрограмм «На грани безумия» на канале ОТР, «Вопрос науки» и «Время» на канале «Наука». Ведущий научный сотрудник Отделения теоретической физики Физического института имени Лебедева