Предзащита диссертации

2 июня на кафедре АСВК успешно прошла предзащита диссертации младшего научного сотрудника Степанова Евгения Павловича, по теме "Исследование методов многопоточной маршрутизации для обеспечения качества сетевого сервиса"

Научный руководитель:

Смелянский Руслан Леонидович, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой автоматизации систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Аннотация:

Доклад по результатам диссертационного исследования, которое посвящено проблеме сравнительного анализа многопоточных транспортных протоколов. В докладе будут рассмотрены результаты исследования двух основных классов многопоточных протоколов: статического и динамического. В качестве представителя статического класса был рассмотрен многопоточный протокол MPTCP, в котором количество подпотоков устанавливается сразу на весь период жизни транспортного соединения. В качестве представителя динамического класса был рассмотрен протокол FDMP, предложенный в диссертационной работе, в котором количество подпотоков зависит от текущей скорости транспортного соединения и требований приложения. Результаты исследований показали, что протокол FDMP позволяет повысить эффективность использования ресурсов сети не менее, чем в 95% случаев, и позволили определить область применения статического и динамического классов многопоточных протоколов.